Примеры самопрезентации о себе | Ваш Юрист

Примеры самопрезентации о себе

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Примеры самопрезентации о себе». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Помните добрый и поучительный мультфильм «Кунг-фу панда»? Каждый из персонажей в нём был наделён тем или иным качеством, которое помогло ему стать сильным и бесстрашным воином.

Если сделать грамотную самопрезентацию о себе, то можно добиться значительных успехов в жизни. Человек, умеющий преподнести себя в выгодном свете, всегда сможет найти хорошую работу, поддерживать дружественные отношения с окружающими, влиять на людей для достижения поставленных целей.
Многие компании работают над созданием среды, в которой персонал чувствует себя счастливо. Один из таких проектов реализовали в Club Med.

5 простых правил успешной самопрезентации

Тезис речи-презентации может быть сформулирован: «Я соответствую вакантной должности, на которую претендую, так как у меня есть соответствующие знания, квалификация, деловые качества и опыт работы».

Невозможно перечислить все случаи, в которых может понадобиться составить и провести автопрезентацию. Современная жизнь слишком изменчива и непредсказуема, а потому, чтобы не оказаться вдруг без нужных слов, имеет смысл написать небольшую универсальную заготовку заранее.

Самопрезентация – это умение самостоятельно строить рассказ о себе исходя из потребностей слушателя. Вы должны понимать — что, хочет от вас услышать тот кому вы будете рассказывать о себе. То есть по сути вы должны понимать потребность вашего слушателя. Но рассказать о себе вас просят не знакомые вам люди, как вы можете понимать их потребность? Однако страх перед собеседованием не могут преодолеть многие кандидаты, даже самые профессиональные и квалифицированные специалисты. Чего мы боимся? Прежде всего, неопределенности. На самом деле бояться абсолютно нечего, ведь за той страшной дверью вас будет ждать позитивный и вежливый сотрудник, который хочет узнать о ваших способностях выполнять конкретную работу. И он вовсе не собирается обижать вас, уличать в некомпетентности или подвергать сомнению ваш опыт и знания.

Страх перед собеседованием: причины

Я хочу работать именно маркетологом. Ваша вакансия меня привлекла потому, что предполагаются обязанности, связанные не только с аналитикой, но и с активным продвижением продукции компании. Кроме того, для меня важно использовать в работе английский язык.
Людям часто приходится рассказывать о себе: при поступлении в престижные учебные заведения, во время устройства на работу, в дружеской или неформальной обстановке, а иногда и без конкретной сиюминутной цели. Чаще всего самопрезентация проводится в устной форме; реже — в виде сопроводительного письма или раздела в анкете. Но в любом случае перед выступлением необходимо написать исходный текст — красиво и по возможности кратко.

Данный процесс происходит естественно, не требует какого-либо обдумывания и прогнозов. В результате него человек определяет свое место в системе общественного сознания. Нас часто просят рассказать о себе в двух словах: на собеседовании, при знакомстве, на тренингах, в анкетах социальных сетей. Эта на первый взгляд простая задача ставит в тупик многих людей. Действительно рассказ о своей жизни сложно уложить в формат короткой презентации, да и не понятно с чего нужно начинать рассказ, что важно, а что нет. Сегодня мы поговорим о самопрезентации и о том, как нужно правильно рассказывать о себе, о том, как рассказывать о себе кратко, красиво и с юмором. Так же разберём примеры самопрезентаций.

Самопрезентация о себе — образцы и инструкция по написанию

От того, как человек может подать себя в обществе, зависит очень многое. Нужно уметь в любой ситуации эффектно показать свой образ в выгодном свете. Без этого вряд ли получится добиться внушительных успехов в жизни. Как же грамотно должна выглядеть самопрезентация о себе?
Все просто: любителю кошек мы рассказываем про кошек, любителю собак про собак. Только так и никак не наоборот. У любого человека есть что рассказать и для тех, и для других, нужно просто научиться смотреть на себя со стороны и видеть, чем вы занимаетесь. Ну и самое трудное не стесняться об этом говорить.

Покажите работодателю — вы знаете себе цену, но без пафоса. Избегайте слов, выражающих вашу неуверенность, типа «не очень», «не знаю», «всего лишь», «немного», «судя по всему». Ни в коем случае не принижайте своих качеств: «я еще новичок в этом деле», «я не оратор» и т. д. Как следует из названия, самопрезентация (ещё её можно назвать автопрезентацией) — это представление человеком самого себя. Автор презентации выступает в роли рассказчика, рассчитывая произвести на слушателя или читателя нужное впечатление.

Осанка должна быть ровной, голова поднятой, плечи расправленными, взгляд уверенным. Это будет говорить об уверенности в себе, отсутствии страхов и волнения.
Вы замечали, какая просьба ставит в тупик большинство из нас? «Расскажите о себе». И вот мы уже мнемся, краснеем, ерзаем на стуле, закатываем глаза… Мало кто способен провести самопрезентацию на достойном уровне.

Другая ситуация. Вы впервые пришли без предварительной договоренности и комплект своих документов в случае заинтересованности нанимателя по его просьбе вы отдадите после беседы. В таком случае, возрастает роль вступления.

Можно узнать, насколько данная вакансия важна для компании, и с какими трудностями можно столкнуться. Соискателей интересует перспектива карьерного роста.

Как составить самопрезентацию

Помните, что любая презентация – это продажа. Вы продаете себя, свои идеи, свою личность и убеждения, свои навыки, свой проект и т.д. А в чем успех хорошей продажи? Правильно, в коммуникации. Обращайтесь к тем, для кого вы говорите.

Когда занимаетесь написанием текста речи, следите за тем, чтобы в ней чётко прослеживалась основная мысль выступления — столь ёмкая, насколько это возможно.

Все соискатели нервничают перед интервью с работодателем. И напрасно! Ведь собеседование — это отличная возможность с первых слов продемонстрировать работодателю свои качества, необходимые будущему сотруднику на этой должности.

Часто мы слышим это слово и у многих людей возникает вопрос, что такое самопрезентация? Данная словоформа появилась в результате того, что были соединены два слова: «презентация» и «сам». Умение подать себя в различных жизненных ситуациях и есть самопрезентация. Понятие ее заключается в демонстрации своей личности для достижения конкретной цели.

Как подготовиться к самопрезентации

Не драматизируйте и не относитесь слишком серьезно к неудачам, ведь они бывают абсолютно у всех. Как правило, на одно удачное собеседование приходится 20 неудач. На самом деле, всем важно только 2 вещи – кто вы и чем вы можете быть полезны. Ничего другого людям от вас не нужно. Любые связи между людьми, служат для удовлетворения потребностей, долгие связи могут быть установлены если потребности удовлетворяются взаимно. Это можно назвать симбиозом, хотя в последние годы всё чаще используется слово синергия. Поэтому помните, что — у каждого диалога есть цель, у каждого собеседника есть потребность.

Теперь, когда вы получили свою квоту внимания, можно переходить к основному блоку информации. Важно, чтобы она была емкой, представляющей сильные стороны вас как личности или вашего проекта, и довольно краткой, так как градус внимания слушателей быстро пойдет на спад. Если вы не знаете, с чего начать презентовать себя, для начала можно просто составить список своих достоинств, причем не обязательно только по заявленной теме. Из большого списка всегда легче выбрать нужное.

Речь-презентация принадлежит сфере социального общения и имеет две основных разновидности: представление в официальных и неофициальных обстоятельствах.

Краткая самопрезентация: пример поведения

Если мы хотим, чтобы нас заметили и оценили по достоинству, нам просто необходимо научиться презентовать себя. Навык самопрезентации – настоящее искусство. Но это не дар свыше. Ему вполне можно научиться.
Композиция самопрезентации полностью зависит от конкретной ситуации общения: сами вы пришли или получили приглашение, заранее договорившись о встрече по телефону; с вашими документами собеседник уже ознакомился или вы собираетесь их вручить после беды. От этих нюансов ситуации будет зависеть, потребуется ли вам вступление и заключение.

Последнее особенно характерно для практики делового или неофициального общения в Интернете. Человеку, не имеющему цели привлечь внимание конкретного индивида или группы, значительно легче сделать небольшую презентацию и разместить её на своих страницах в социальных сетях или в профилях специализированных сайтов, чем рассылать ту же информацию всем желающим.
Самопрезентация — это умение словесно красиво и эффектно показать самого себя, продемонстрировав свои лучшие профессиональные и личностные качества. Известно, что при любом общении человек создает впечатление о себе — жестами, мимикой, тембром голоса и манерой поведения. От того, насколько удачно пройдет собеседование, может зависеть ваша будущая судьба и финансовое положение.

Успешная самопрезентация: как пройти собеседование

Первой разновидностью обладает каждый человек без исключения. Ведь с той минуты, когда он появляется на свет, начинает формироваться его неповторимый образ.
Автору придётся не только дать ответы на ряд стандартных вопросов, но и раскрыть собственную личность, вкратце описать предпочтения и убедить слушателей в своей неотразимости. Ниже будут приведены пошаговая инструкция по написанию самопрезентации и несколько небольших примеров удачных работ.

Отношение к вам у собеседника складывается за первые 30 секунд общения. В следующие 3 минуты оно укрепляется. Изменить отношение после первых трёх минут диалога очень трудно, а порой просто невозможно. Поэтому вы чётко должны поставить цель на первые 30 секунд и первые 3 минуты общения.

Мало выглядеть уверенным, надо еще и быть опрятным и красивым. Внешний вид поможет поддержать правильно подобранная одежда. Следует отдать предпочтение деловому стилю.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.