Закон об жилищных субсидии

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Закон об жилищных субсидии». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Следует отметить, что одним из важнейших условий жилищно — коммунальной реформы как раз и является одновременное с повышением платы за жилье применение мер социальной защиты граждан. С этой целью в соответствии с вышеназванным Законом гражданам предоставляются субсидии на оплату жилищно — коммунальных услуг.

 

Субсидии предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.

Субъекты Российской Федерации и органы местного самоуправления не наделены правом выработки условий и процедур предоставления субсидий.

Кто может получить субсидию на покупку жилья

Если вы официально зарегистрированы в жилом доме, ограничений в получении субсидии на коммуналку возникнуть не должно, т.к. право собственности в данном вопросе роли не играет.
В конечном счете возможность получить субсидию и ее размер зависят от нескольких ключевых факторов, среди которых количество членов семьи, общий уровень дохода на семью, количество квадратных метров, приходящихся на каждого члена семьи, наличие в собственности иной недвижимости.

В улучшении условий проживания или новом жилье нуждаются многие граждане нашей страны, проживающие как в крупных городах, так и в регионах.

Важно отметить, что для граждан, которые встали на учет, субсидии на улучшение жилищных условий станут возможностью получения квартир в домах государственного жилищного фонда по договору соц. найма. Это значит, что стать владельцем недвижимого имущества заявитель не может. Иностранцы и лица без гражданства в данном случае не имеют права получить жилье.

Предоставление льгот малоимущим семьям

Ранее порядок предоставления субсидий определялся Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 N 935 «О переходе на новую систему оплаты жилья и коммунальных услуг и порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) при оплате жилья и коммунальных услуг» (далее — Постановление N 935).
Военнослужащие, служащие полиции и других силовых ведомств по вопросам, связанным с субсидиями на жилье, должны обращаться к руководству по месту службы. Ветераны ВОВ – к специалистам военных комиссариатов и советов ветеранов.

Порядок определения размера субсидий и порядок их предоставления, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Как ее рассчитать. Кому она положена: многодетным семьям, военнослужащим и другим гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий.

Что такое государственные жилищные субсидии

Субсидии предоставляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченным им учреждением гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, на основании их заявлений с учетом постоянно проживающих совместно с ними членов их семей.
Жилищная субсидия является денежной выплатой (только в безналичной форме), которую человек получает из федерального либо местного бюджета.

После того, как было подано заявление о постановке на учет, необходимо получить расписку о принятии пакета документации. В течение 30 дней со дня подачи заявления можно узнать официальный ответ. Если ответ положительный, то заявитель может быть претендентом жилья. Субсидии — это, в общем смысле, социальная помощь для людей, которые нуждаются в улучшении условий проживания, но не могут это купить жилье своими силами.

Однако меняющаяся социально — экономическая ситуация в стране, повышение социальной направленности жилищно — коммунальной реформы потребовали соответствующих изменений, в связи с чем Постановлением Правительства РФ от 18.06.1996 N 707 «Об упорядочении системы оплаты жилья и коммунальных услуг» (далее — Постановление N 707) было утверждено новое Положение о порядке предоставления гражданам компенсаций (субсидий) на оплату жилья и коммунальных услуг (далее — Положение).
В Ростовской области региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи установлен в размере 20 % (на федеральном уровне он составляет 22 %).

Добрый вечер! Срок действия субсидии закончился в августе 2016 года (назначалась с октября 2015 по август 2016). Поскольку на всех уровнях говорилось, что продлеваться субсидия будет автоматически, в органы социальной защиты не обращалась. Пришла квитанция за свет за сентябрь без компенсации. Состав семьи, состав проживающих, сумма доходов не менялись. Может в связи с новыми правилами все таки НУЖНО обращаться за продлением субсидии? Объясните, как правильно поступить?

Согласно пункту 15 ЗУ «Про спрощення порядку надання населенню субсидій для відшкодування витрат на оплату житлово-комунальних послуг, придбання скрапленого газу, твердого та рідкого пічного побутового палива» субсидия для возмещения расходов на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного топлива по желанию граждан выплачивается одним из способов:

  • отделениями почтовой связи
  • перечисляется на банковский счет

Как получить субсидию на квартиру от государства

Размер субсидий определяется как разница между расходами на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанными исходя из регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, и максимально допустимой долей расходов граждан на эти цели. Реформа жилищно — коммунального хозяйства, проводимая в нашей стране в соответствии с Законом РФ от 24.12.1992 N 4218-1 «Об основах федеральной жилищной политики», предусматривает поэтапное повышение жилищных платежей до уровня, обеспечивающего полное возмещение расходов на эксплуатацию жилого фонда. Уже на сегодняшний день размер оплаты жилищно — коммунальных услуг достиг существенных для многих семей размеров. Такое положение требует оказания социальной поддержки наименее обеспеченным категориям граждан.

Такой вид государственной выплаты, как жилищная субсидия, может быть использован только на проведение различных операций по улучшению жилищных условий. Главным объектом в данном случае является недвижимое имущество. Законодательство РФ определило срок в шесть месяцев для того, чтобы лицо, являющееся владельцем сертификата на получение социальной помощи, могло использовать субсидию.
Субсидии перечисляются гражданам до срока внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, установленного частью 1 статьи 155 настоящего Кодекса.

Госсубсидии на покупку жилья для многодетных семей

Улучшение жилищных условий для категории матерей-одиночек осуществляется на общих основаниях. Это означает, что данная категория граждан не имеет права на получения жилого помещения в первую очередь.

Положение о том, что государство должно субсидировать определённые категории населения для улучшения жилищных условий, закреплено в Жилищном кодексе РФ.

При представлении документов с 1-го по 15-е число месяца субсидия назначается с 1-го числа текущего месяца, а при представлении документов с 16-го числа до конца месяца — с 1-го числа следующего месяца.

Подскажите, могу ли я оформить субсидию, если хозяин дома (на нем же лицевой счет) не проживает (находится за границей) и не имеет возможности приехать. Я дочь, могу без нее как-то оформить?

Субсидии на жилье для ветеранов ВОВ и участников боевых действий

В случае наличия задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг субсидия предоставляется при условии заключения соглашения по ее погашению с поставщиками услуг.

Поскольку с момента покупки жилья прошло более года вы уже имеете право обратиться за субсидией. Размер компенсации будет определяться исходя из суммы пенсионных выплат.

В первую очередь, на государственную помощь могут рассчитывать малоимущие не обеспеченные жильем граждане, работники бюджетной сферы с низким уровнем доходов, многодетные (трое и более детей в семье) и молодые семьи. Впрочем, есть и другие категории граждан:

  • лица, официально являющиеся вынужденными переселенцами;
  • лица, имеющие или имевшие ранее отношение к комплексу «Байконур»;
  • военнослужащие, служащие полиции и других силовых ведомств;
  • лица, уже уволенные с военной службы, но при этом стоящие на учете как нуждающиеся в жилье;
  • лица, пострадавшие от радиационного облучения на предприятии «Маяк» и Чернобыльской АЭС;
  • бывшие жители Крайнего Севера;
  • инвалиды и ветераны ВОВ (кстати, субсидии на жилье инвалидам и ветеранам ВОВ предоставляются на особых условиях и составляют до 100% от стоимости объекта).

В России «квартирный вопрос» всегда будет актуальным, поскольку прибрести собственное жилое помещение может далеко не каждая семья. Государство идет навстречу нуждающимся – малоимущим и социально-незащищенным гражданам, предоставляя социальную поддержку в форме субсидий на улучшение жилищных условий. Такие субсидии выражаются в материальных средствах и отличаются от кредита тем, что они выдаются государством один раз на безвозмездных условиях, то есть не подлежат возврату. Программа по предоставлению субсидий регулируется законодательством.

Государственная программа «Молодая семья»

При определении прав граждан, проживающих в жилых помещениях любой формы собственности, на субсидии и расчете их размеров применяются региональные стандарты нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Если на получение субсидии претендует молодая семья, то ей следует вначале ознакомиться с условиями программы «Жилье для российской семьи», действующей с 2014 года («Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» на основании Постановления Правительства РФ от 05 мая 2014 года № 404).

Поскольку чаще всего выплаты идут из местного бюджета, каждый субъект РФ сам решает, какие категории граждан могут получить субсидию, помимо тех категорий, которые установлены ФЗ. Они также сами решают, в каком порядке предоставлять выделяемые средства.
В соответствии с вышеназванным документом величина компенсации складывается под влиянием таких показателей, как совокупный семейный доход, социальная норма площади жилья, нормативы потребления коммунальных услуг, прожиточный минимум, а также размер предельно допустимых расходов граждан на оплату жилья и коммунальных услуг и минимальный размер оплаты труда.

Похожие записи