Налогообложение 2019 оптовая торговля продуктами

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Налогообложение 2019 оптовая торговля продуктами». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Данные операции, осуществленные с привлечением сторонних сил, отражаются в учете проводками:

  • Дт 44 Кт 60 — отражены услуги сторонних организаций (ИП);
  • Дт 19 Кт 60 — выделен входящий НДС.

В отличие от договоров розничной купли-продажи, договор поставки не является публичным, поэтому такой договор заключается в письменной форме. От указанного кода зависит лицензирование, налоговые льготы, тариф по взносам на травматизм. Также новые коды — необходимый «реквизит» бухгалтерской и налоговой отчетности. При этом законодательство не ограничивает выбор количества видов деятельности. Главное правило — это наличие минимум одного кода, который будет характеризовать основной вид торговли, который ведет компания.

Розничная торговля: выбор оптимальной системы налогообложения ИП

Это недействующая редакция. Она прекратила свое действие с 11 июля 2019 года. Не используйте эти коды. Получите отказ. Пользуйтесь новым справочников ОКВЭД .
В первую очередь рассмотрим ОСНО. При ее выборе следует учесть одну особенность. Если при регистрации ИП бизнесмен не знает, какая система ему нужна, он автоматически подключается к числу лиц, осуществляющих выплаты по ОСНО. Данная схема имеет достоинства, а также слабые стороны. Выбрав ее, предприниматель будет вносить определенную сумму на доходы работников, а также платить НДС. Из этого следует вывод: ОСНО невозможно назвать простой системой налогообложения. Если перейти на нее, оптовая и розничная торговля будут требовать ведения специализированных документов, учетов, декларирований по НДС и НДФЛ. Предпринимателю потребуется завести расходно-доходную книгу.

Размер дохода. Например, для перехода на данный спецрежим со следующего года доход по итогам 9 месяцев текущего не должен превышать лимита в 112,5 млн руб. (п. 2 ст. 346.12 НК РФ).Зарегистрирован Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.

Продажа оптового товара, как правило, осуществляется крупными партиями определенному покупателю.

  • Дт 62 Кт 90.1 — реализация ТМЦ покупателю;
  • Дт 90.3 Кт 68 — выделен НДС с реализации;
  • Дт 90.2 Кт 41 — списание реализованных ТМЦ по фактической себестоимости;
  • Дт 90.2 Кт 44 – списание расходов на продажу.

Если ИП решит выбрать такую систему налогообложения, как ЕНВД, он будет оплачивать налог по ставке 15% не по полученному доходу, а по вмененному государством. Это некая цифра, которая по мнению законодателей является оптимальной для конкретного вида деятельности.

  • Сфера услуг. Для работы с физлицами можно выбрать вмененку, поскольку на ней не обязательно использовать ККМ. А для сотрудничества с юрлицами лучше отдать предпочтение упрощенке. И с теми, и с другими лицами — можно совместить два налогообложения.
  • Оптовая и розничная торговля с большой площадью помещения/зала. Выгодно использование УСНО с вычетом затрат.
  • Развозная и розничная торговля с малой площадью. Актуальнее применение вмененного налога или патента.
  • Для крупного производства хорошо использовать ОСНО, а для мелкого — упрощенный налог.

Таким образом одним из критериев, позволяющих отличить розничную торговую сделку от оптовой, является заключенный между покупателем и продавцом договор. Состав документов, которыми сопровождается сделка (кассовый чек, товарный чек, счет-фактура, товарная накладная), не является основанием для признания ее розничной или оптовой.

Розничная торговля как вид деятельности сама по себе не является препятствием к применению УСН. Для занятых ею организаций действуют общие ограничения на упрощенку, предусмотренные ст. 346.12 НК РФ.

Как документально оформить продажу товаров в розницу. Как документально оформить продажу товаров оптом. Отличие розничной от оптовой торговли. Налогообложение розничной и оптовой торговли.
В торговле, в том числе розничной, существенную часть затрат составляет покупная стоимость товаров. А значит, можно предположить, что второй объект (доходы минус расходы) для розницы будет выгоднее.

В настоящей статье рассмотрим, какая торговля признается развозной и когда для нее может быть использован режим ЕНВД. Определение нестационарной торговой сети представлено в НК РФ (ст. Обязанность по уплате налога на имущество при условии, что собственность участвует в получении дохода от ведения предпринимательской деятельности.

Особенность «вмененки» в том, что она вводится в отношении отдельных видов деятельности на территории муниципальных районов, городских округов и городов федерального значения. Эти виды деятельности перечислены в п. 2 ст. 346.26 НК РФ. В их числе розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 кв. м по каждому объекту организации торговли, и розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети. Именно реализации товаров в розницу мы уделим внимание в данной статье.

Основной вид торговой деятельности – направление торговли, которое приносит организации или ИП наибольший доход. Поскольку у доходов от разных групп товаров или конечного покупателя (опт или розница), будет разная доля в общем доходе компании, от этого и будет зависеть основной ОКВЭД. Деятельность с самым большим доходом и будет установлена основной на текущий год.

Согласно ПБУ 5/01 (утверждено приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н) все прямые расходы, связанные с закупкой ТМЦ, должны быть включены в их себестоимость. К прямым затратам относятся:

  • доставка;
  • таможенные пошлины;
  • посреднические, информационные и консультационные услуги;
  • невозмещаемые налоги;
  • страхование и пр.

 

ЕНВД — специальный налоговый режим, не являющийся обязательным для применения юрлицами или ИП. На вмененку налогоплательщик может перейти, если в регионе его работы этот спецрежим не отменен, а также если его деятельность соответствует условиям перехода на ЕНВД. К таковым относятся: Чаще всего ЕНВД используют фирмы, осуществляющие розничную торговлю, поскольку этот спецрежим предполагает минимальные требования к учету и отчетности, что позволяет коммерсантам сосредоточить усилия на развитии бизнеса.

Системы налогообложения для ИП в 2019 году

Чтобы определиться с кодом, сначала выберите раздел, который соответствует вашей сфере деятельности. Например, швейным и бумажным фабрикам подойдет раздел С «Обрабатывающие производства», а курьерским фирмам — раздел Н «Транспортировка и хранение». Далее определите нужный класс (код из двух знаков). А в нем найдите подходящий вид деятельности.
После приема товара на склад его могут переместить в другие подразделения фирмы. При этом затраты на доставку между подразделениями, хранение и прочие аналогичные издержки учитываются в составе расходов по обычным видам деятельности. Могут иметь место и иные расходы, связанные с продажей (упаковка, реклама).

Здесь Вы можете задать редакции журнала «Практическое налоговое планирование» вопросы, связанные с Вашими профессиональными ситуациями.

Из этого следует, что категория покупателя не влияет на признание сделки розничной. Приобрести товар в розницу может и организация (через представителя), например для обеспечения своей деятельности (оргтехника, офисная мебель, транспортные средства и т. д.).

Для ЕНВД развозная торговля — явление нередкое в условиях современного бизнеса. Ведь при развозной торговле ЕНВД зачастую является наиболее выгодным режимом налогообложения.
Применение УСН не избавляет розничного продавца от использования ККТ. Полный перечень случаев, когда разрешается вести наличные расчеты без контрольно-кассовой техники, установлен ст. 2 закона «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» от 22.05.2003 № 54-ФЗ.
Здесь существует множество подклассов для различных видов продукции. Для безалкогольных товаров используется подкласс 1 (исключение – чай, кофе и другие продукты подобного типа). Для спиртосодержащей продукции используется подкласс 2.
Целью законопроекта «О правовом регулировании деятельности социальных сетей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» является законодательная регламентация деятельности социальных сетей. Законопроектом предлагается запретить пользование социальными сетями лицам, не достигшими 14-летнего возраста. Кроме того, предлагается законодательно закрепить порядок регистрации пользователя социальной сети.

Торговля сигаретами для ИП: правила и налоги

В начале деятельности (при регистрации) основную выбирают на свое усмотрение. Код такой деятельности должен как можно точнее описывать ее.

Поступление ТМЦ фиксируется следующими записями:

  • Дт 41 Кт 60 — поступление ТМЦ;
  • Дт 19 Кт 60 — выделен входящий НДС.

 

Режим предоставляет ИП право выбрать схему начисления обязательств. При выборе вида «доходы минус расходы» предприниматель может учесть расходы, объем которых в розничной торговле достаточно велик. Схема учета «доходы» менее выгодна и для розницы применяется редко.
Скажем, проснулись вы сегодня утром и чувствуете, что-то не то. То ли инвестиционный климат вконец испортился, то ли ФНС гайки слишком уж туго закручивает… Пока непонятно, но уже захотелось вывести миллион другой долларов сэкономленных налогов за границу на всякий пожарный. Совершить, так сказать, валютное преступление в особо крупном размере. А что? Я сто раз так делал.

По такому соглашению товар приобретают исключительно для предпринимательской деятельности. То есть товар по нему нельзя передавать людям для личного, семейного, домашнего и иного подобного использования. При продаже товаров оптом отпуск товарно-материальных ценностей нужно оформить первичным документом. Таким документом будет товарная накладная. Полный документооборот доходов и расходов. Необходимо вести налоговые регистры по всем расходным операциям и всю первичную документацию по бухгалтерскому учету.

Пока из регионов РФ он введен только в Москве (закон г. Москвы «О торговом сборе» от 17.12.2014 № 62). УСН от уплаты сбора не освобождает. А значит, по розничной торговле на территории Москвы платить его придется. Необходимо также встать на соответствующий учет.

Налоговый кодекс РФ не содержит определения оптовой торговли. Оно приведено в ст. 2 Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (далее — Закон N 381-ФЗ). Так, оптовой торговлей признается вид торговой деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров для использования их в предпринимательской деятельности (в том числе для перепродажи) или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Похожие записи